Здоровье

НОВАЯ ЖИЗНЬ

02.10.2015
Главная / Фитнес / Питание в спорте / Лучшие продукты для фитнес-питания

Лучшие продукты для фитнес-питания

Занятия спортом так быстро стали модным веянием, что они завоевали любовь и интерес со стороны огромного количества людей. Поэтому сейчас практически во всех крупных городах в спортивных залах яблоку негде упасть. Однако все новички, которые только приходят в залы, уверены, что одних лишь тренировок им будет достаточно, дабы привести свою фигуру и здоровье в порядок. Но это не так. Для того, чтобы добиться результатов, нужно также следить за отдыхом и питанием. Особое внимание нужно уделять именно продуктам, ведь не все из них одинаково полезны для человека, занимающегося спортом.

Яйца

Одним из наиболее полезных продуктов для любого спортсмена являются яйца. Они являются источником высококачественного белка, который имеет наивысшую степень  усвояемости. Аминокислоты, которые содержатся в яйце (в том числе и в желтке), помогают нарастить мышечную массу. Кроме того, яйца являются отличным диетическим продуктом, так что их следует включать в рацион и во время похудения. Однако в этом случае нужно ограничивать количество потребляемого желтка.

Рыба

Идеальный источник не только белков, но и полезных жиров. Рыба богата незаменимыми аминокислотами, так что этот продукт можно использовать как при наборе мышечной массы, так и при похудении. Ну а содержащиеся жирные кислоты в рыбе помогут сделать мышцы более рельефными.

Птица

Мясо птицы является идеальным диетическим продуктом, так как в нём идеально сочетается минимум углеводов и большое количество белка. Мясо птицы отлично подходит для сушки, так как аминокислоты, которые в нём содержатся, не дают мышцам разрушаться. Вместе с высоким содержанием белка, в птице практически нет углеводов, а степень усвояемости лишь немного уступает яичной.

Творог

Отличный источник полноценного «долгоиграющего» белка. Степень его усвояемости выше, чем белка, который содержится в мясе. Но главной его особенностью является то, что он долго усваивается. Поэтому этот продукт является идеальным выбором для употребления его перед сном. Казеин помогает мышцам не разрушаться на протяжении всей ночи.

Сыр

Этот продукт рекомендуется принимать гораздо реже, чем творог. Ведь помимо высокого содержания белка, сыр содержит много жиров и углеводов.

Молоко

Содержит практически все вещества, которые необходимы для роста организма, поэтому этот продукт пользуется таким спросом среди спортсменов. Молоко влияет не только на рост мышц, но и на укрепление костей, что при занятии спортом очень важно.

Нежирное мясо

Ещё один источник полезного белка. Идеальный продукт для наращивания мышечной массы и похудения.

Морепродукты

Ценнейший источник высококачественного белка. Практически во всех морепродуктах много незаменимых аминокислот, которые быстро усваиваются организмом. При этом в них мало жиров и углеводов. Так что морепродукты можно смело использовать на сушке.

Орехи

Этот продукт можно употреблять лишь в случае набора массы. В орехах содержится невероятное количество калорий, поэтому они так почитаемы профессиональными бодибилдерами. Кроме того, продукт богат жирными кислотами, которые помогают снизить вес, набрать мышечную массу и увеличить силу.

Бобовые

Отличный источник растительного белка, который необходимо периодически добавлять в рацион.

Каши из цельного зерна

Основной продукт для восполнения энергетических запасов любого спортсмена. Практически все каши богаты сложными углеводами, без которых в спорте никуда.

Чеснок

Помогает спортсмену бороться с болезнями. Кроме того, чеснок стимулирует выработку тестостерона и блокирует кортизол. Так что этот продукт, несмотря на то, что он оставляет неприятный запах во рту, должен присутствовать в рационе.

 

 

ПОПУЛЯРНОЕ

Интересные
Факты

Запах лимона будет хорошим подспорьем в работе программистов. Японскими учеными доказано, что люди, вдыхавшие этот аромат, при работе за компьютером ошибались в два раза реже, чем те, которым лимонов не досталось.

ПОИСК ПО САЙТУ